ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВНОВЬ ПОСТУПАЮЩИХ ДЕТЕЙ (посмотреть)

КАК ОФОРМИТЬ МЕДИЦИНСКУЮ КАРТУ (посмотреть)

Форма для музыкальных и физкультурных занятий

Форма для музыкальных занятий: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурных занятий: футболка, шорты, носки.

Адаптация ребенка в ДОУ.

Огромное значение имеют первые два месяца в жизни ребенка в детском саду. Мы их называем адаптационными.

•  Адаптационный период фактически начинается в тот момент, когда Вы приняли решение о том, что Ваш ребенок будет посещать детский сад. Постарайтесь выяснить все интересующие Вас вопросы и в разговорах подготовить ребенка к изменению в его жизни. Заинтересуйте малыша всем происходящим в детском саду.

•  Первый день в детском саду, первое впечатление имеют для ребенка огромное значение. Помогите запомнить Вашему малышу шкафчик. Вечером подробно обсудите с ребенком увиденное. Желательно обратить внимание ребенка на радостные воспоминания дня и вызвать интерес к посещению детского сада.

•  Во время адаптационного периода желательно, чтобы ребенка забирала мама, папа и другие близкие люди, в указанное педагогом время.

- это дает возможность воспитателю подготовить ребенка к уходу домой и не обмануть его ожиданий. Первую неделю ребенка можно оставить в учреждении до 10.30, если ребенок на это реагирует нормально, то на следующей неделе можно оставить его на обед и только на третьей неделе, при условии, что ребенок не заболел и у него легкая степень адаптации, можно оставить на сон. Если  адаптация проходит в более тяжелой форме - не стесняйтесь, подойдите к старшему воспитателю, получите консультацию и постарайтесь точно её выполнить.

•  Расскажите воспитателю об особенностях и привычках ребенка. Какие сказки любит читать, каких героев сказок и мультфильмов особенно любит, во что предпочитает играть. Опишите, как Ваш малыш реагирует на большие коллективы детей, громкие звуки, как Вы его успокаиваете, если он плачет…

•  Принесите в детский сад любимую игрушку, книжку или фотографию. Это поможет малышу не чувствовать себя оторванным от дома, будет частью его привычной обстановки.

•  С вниманием и интересом расспрашивайте ребенка о том, чем он занимается в детском саду, радуйтесь за его успехи, хвалите за старания.

•  Соблюдайте дома режим дня и рекомендации воспитателей детского сада. Не соблюдение рекомендаций педагогов  может навредить здоровью Вашего ребенка и развитию неврозов.

•  Не обсуждайте при ребенке, если вам что-то не понравилось в детском саду, не формируйте негатив по отношению к воспитателям, сотрудникам.

Уважаемые родители!

Детский сад работает 5 дней в неделю с 7.00 до 19.00. Выходными днями являются суббота, воскресенье и общегосударственные праздничные дни. Прием детей с 7.00 до 8.00.

Помните: своевременный приход и уход ребенканеобходимое условие правильной реализации воспитательно-образовательного процесса

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине и  дне выхода ребенка в ДОУ после  отсутствиянеобходимо обязательно сообщить в ДОУ до 9.00 по т. 237 32 71

Педагоги готовы беседовать с Вами о Вашем ребенке утром до 7.45 и вечером после 17.45. в другое время педагог обязан работать с группой детей и отвлекать его нельзя

Если Вы привели ребенка после начала какого-либо режимного момента, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

К педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.

Спорные и конфликтные ситуации нужно разрешать в отсутствие детей.

Если Вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к  старшему воспитателю или заведующей.

Помните, что в детском саду Вы можете обратиться за консультацией и индивидуальной помощью по всем интересующим Вас вопросам относительно воспитания ребенка.

Просим Вас проследить, чтобы в карманах ребенка не было острых, режущих и колющих предметов, конфет, жевательной резинки, денег.

В группе детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей, портить и ломать результаты труда других детей. Детям не разрешается «давать сдачи», так же, как и нападать друг на друга. Это требование продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

За игрушками, принесенными из домаличными вещами, в которых Вы привели ребенка, а так же золотыми изделиями (цепочками, крестиками, серьгами и др.) ребенок должен следить сам, воспитатели за это  ответственности не несутВы должны научить этому своего ребенка.

Просим Вас поддерживать эти требования!