Первая школа воспитания растущего человека – это семья. Все человеческие тропы начинаются именно в семье. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первый опыт общения, опыт «жить среди людей».

Любая педагогическая система без семьичистая абстракция. Важно найти такую форму общения с семьей, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь в решении сложных задач воспитания, обучения и коррекции развития детей. По нашему мнению, одной из таких форм является семейный клуб, основанный на принципах добровольности, личной заинтересованности, взаимоуважения. К такому выводу мы пришли не в одночасье. На протяжении многих лет мы проводили планомерную работу с родителями, подчиненную главной целисозданию единого образовательнооздоровительного пространства «детский сад - семья», решая при этом приоритетные задачи:

• повышение педагогической культуры родителей;
  • изучение и обобщение лучшего опыта семейного воспитания;
  • приобщение родителей к участию в жизни группы и детского сада.

При проведении анкетирования для выявления наиболее приемлемых и эффективных форм работы, выяснили, что наиболее популярными являются совместные мероприятия с участием детей и родителей, им отдают предпочтение 90 % родителей.

Педагоги  выбрали такую форму работы как семейный клуб и определили 3 основных направления работы Клуба:

• психолого-педагогическое просвещение родителей (определили наиболее важные темы заседаний, наметили сроки деятельности),
  • участие родителей в познавательном развитии детей через практический показ детей.
  • совместная продуктивная деятельность  «умелые руки» для детей и родителей.

МЕРОПРИЯТИЯ КЛУБА

30 марта в преддверии праздника Вербного Воскресения Е.С Айрапетян провела заседание клуба "Связующая нить", на котором она показала мастер класс по технике квиллинг. Родители с большим удовольствием приняли участие и ушли домой с веточкой вербы, которую сделали самостоятельно.

15 марта состоялось заседание родительского клуба "Связующая нить", посвящённый теме "Нетрадиционные техники рисования"

Родители с большим энтузиазмом учавствовали в данном мероприятии и выполнинили замечательные работы.

В конце заседания родители договорились о следующей встречи родительского клуба.

27 ноября состоялось открытие  родительского клуба "Связующая нить" , посвященный  Дню матери. Тема родительского клуба  "Материнство". Были приглашены мамы и бабушки, которые познакомились с пректом "Моя мама лучше всех". Приняли участие в мастер-классе "Подарок маме" изготовленый в технике декупаж.