уникальность и особенность МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №33"

вт, 10/10/2023 - 10:56

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, в котором формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле. Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно - духовного здоровья человека.

Более десяти лет в нашем детском саду проходит работа по православному воспитанию детей на основании приказа управления образования администрации муниципального образования город Краснодар от 03.02.2011 № 25-у «Об опорных образовательных учреждениях по важнейшим направлениям и инновационным формам образовательного процесса в системе образования муниципального образования город Краснодар». Наш детский сад является опорным образовательным учреждением по данной теме.

Православный компонент дошкольного образования может быть использован в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях на основании действующих нормативно-правовых документов, которые определяют содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлен на духовно-нравственное, социальное, личностное и психологическое развитие детей. Православный компонент содействует формированию соответствующей развивающей среды в детском саду, способствует решению задач обучения, воспитания и развития детей на традиционных ценностях.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования закрепляет приоритет духовно - нравственного воспитания дошкольников. Одним из основных принципов дошкольного образовательного учреждения является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.