ЧИТАЕМ С ДЕТЬМИ

чт, 27/10/2022 - 12:55

Без книги, нет, и не может быть полного счастья у людей.

Без неё нельзя воспитать человека будущего – богатого духовно,

прекрасного нравственно и физически.
Л. Соболев.

Любовь к книгам прививается с детства. Но, к сожалению, в современном мире, в наш век информации, интерес к книге упал. В связи с развитием информационной технологии, различных социальных сетей, роль чтения в семье понизилась. Сегодня дети предпочитают по вечерам смотреть мультфильмы или играть в компьютерные игры. Это проблема не только семьи, но и общества в целом. Ведь мы, как педагоги, должны первыми оказать помощь, спасти будущее нашего поколения, направлять в верный путь. Художественная литература должна занимать в жизни ребенка важное место. Ведь с древних времен, когда еще письменности не было, в воспитании детей большую роль играло устное народное творчество: сказки, песни, пословицы, поговорки, потешки, чистоговорки и т д. Так и сегодня, воспитание ребенка начинается с первой сказки, с первой песенки, которую он услышит, с первой картинки, которую он посмотрит. Это тот период роста ребенка, когда начинает формирование его личности: развивается мышление, речь, обогащаются чувства, растет способность сознательного восприятия окружающего, развиваются задатки художественного вкуса, зарождаются нравственные чувства.